Сколько стоит открыть ООО - Бизнес Партнер

Сколько стоит открыть ООО

Успешный запуск бизнес-проекта – это не только идея, но и определенные финансовые вложения. Даже в том случае, если выбранное направление относится к мало затратным, процедура регистрации потребует трат.

Регистрационная процедура

Государственная пошлина за рассмотрение документов налоговой службой – первая статья расходов при регистрации ООО. Размер пошлины – 4 000 рублей; его нельзя уменьшить, но можно сэкономить, занявшись подготовкой документации самостоятельно.

Кроме того, потребуется обратиться за помощью нотариуса для заверения подписи учредителей, если они не могут присутствовать в момент подачи и получения документов о регистрации в налоговой.

Юридический адрес

Адрес, по которому будет находиться руководитель Общества, должен быть указан в заявлении при регистрации. Налоговая проводит проверку адреса по двум параметрам:

  • массовость. Количество организаций, зарегистрированных по указанному адресу, должно быть не более 10;
  • достоверность. Подтверждение согласия собственника на регистрацию ООО в виде гарантийного письма.

Уставный капитал

Внесение денежных средств разрешается выполнить в течение четырех месяцев с момента регистрации ООО: каждый учредитель вносит оговоренную часть капитала в соответствии с заявленной долей.

Минимальный размер УК – 10 000 рублей. В дополнение к этой сумме можно внести имущество или оборудование. Размер капитала напрямую влияет на стоимость открытия фирмы.

Расчётный счёт

Стоимость РКО для представителей малого бизнеса при небольших оборотах составляет не более 2 000 рублей в месяц. В настоящее время банковские организации предлагают выгодные условия сотрудничества для ООО, что позволяет снизить расходы.

Печать ООО

Начиная с 2015 года, печать организации является не обязательным атрибутом организации, а добровольным. О наличии печати необходимо указать в Уставе компании.

Траты на печать не сильно велики: самый простой штамп стоит около 500 рублей. Однако, такую печать можно с легкостью подделать по оттиску или по изображению.

Отличной альтернативой является электронная цифровая подпись: ее можно использовать не только для удостоверения документации, но и при сдаче отчетности, во время участия в торгах и конкурсах, взаимодействия с государственными органами.

Квалифицированная электронная подпись, в зависимости от носителя, выбранного ПО и сертификата ключа, обойдется дороже 3 000 рублей.

Кассовый аппарат

Видов деятельности, при которых организация могла бы обойтись без приобретения контрольно-кассового оборудования, практически не осталось: техника вводится повсюду. Последний срок отсрочки в применении ККТ истек в 2019 году: это касалось организаций, оказывающих услуги населению.

В настоящее время кассовый чек выдается не только при расчете наличными или картой, но и в случае онлайн-перевода, и даже тогда, когда товары или услуги была оплачены посредством перевода на расчетный счет.

Вам может быть интересно

Регистрация АО онлайн, можно ли?

28.02.2022

Для того чтобы зарегистрировать АО часто приходится заполнять большое количество документов, посещать различные государственные организации. Это приводит к существенным временным… Читать далее

Как выпустить акции после регистрации АО?

28.02.2022

Эмиссия – процесс создания и размещения акций. Ценные бумаги способствуют развитию бизнеса. Выпуск акций предусматривает регистрацию нужного количества ценных бумаг… Читать далее

Что делать после реорганизации ООО?

28.02.2022

Процесс реорганизации ООО предусматривает серьезные изменения, которые касаются появления нового юридического лица или уменьшения их количества. Процедура предусматривает сбор нужного… Читать далее

Какой вид реорганизации выбрать?

28.02.2022

Для оформления юридического лица при реорганизации оформляется определенный пакет документов. Правила проведения такой процедуры прописаны в ст 57 ГК РФ…. Читать далее

Примеры документов Реорганизации ООО

28.02.2022

При проведении реорганизации бизнеса оформляется определенная документация. Она требуется для налоговой РФ или ФНС, других государственных органов. Правила и порядок… Читать далее

Можно ли провести реорганизацию ООО самостоятельно

28.02.2022

Реорганизация ООО – процесс, который связан с фактической ликвидацией юридического лица. Он приводит к ликвидации существующих фирм и формированию новой…. Читать далее

Виды реорганизации ООО

28.02.2022

Реорганизация предприятий – комплекс действий, которые направлены на решение различных задач при установлении новой правовой формы. Этот процесс приводится к… Читать далее

Образцы документов для регистрации ИП

13.01.2022

Сегодня для регистрации и получения статуса индивидуального предпринимателя могут использоваться самые разные существующие образцы документов. Например, это форма Р21001. При… Читать далее