Может ли ООО работать без печати? - Бизнес Партнер

Может ли ООО работать без печати?

Любой документ, на котором стоит печать, автоматически вызывает доверие у человека. Однако, это больше относится к тем представителям бизнеса, кто еще не перешел к документообороту в электронном формате.

Случаи обязательного применения печати

В соответствии с действующим законодательством, существует перечень определенных документов для ООО, которые составляются по строго установленным формам. В таких документах печать является обязательным элементом:

  • приходные и кассовые ордера;
  • бланки строгой отчетности;
  • копии устава, предоставляемого при регистрации прав на объекты недвижимости;
  • доверенности;
  • заявки на участие в конкурсах и аукционах;
  • акты о несчастных случаях на производстве.

Случаи, когда организация имеет право не проставлять печать

Отказаться от использования печати организация, в соответствии с внесенными в законодательство изменениями, имеет право при составлении и оформлении таких документов, как:

  • трудовая книжка. Для заверения записей печать не требуется; теперь это не является обязанностью Общества с ограниченной ответственностью;
  • счета-фактуры. На документе можно проставить печать, которая была создана специально для счетов-фактур; печать ООО не является обязательной.

Следует обратить внимание, что компания-покупатель вправе принять счет-фактуру и в случае, если печать отсутствует, и в том случае, если она проставлена.

Нужна ли печать на документах

Согласно правилам, каждая организация должна пользоваться печатью при работе с документами в тех случаях, когда это регламентировано специальным законом. Такое правило было введено в 2015 году.

Важно отметить, что в законодательные акты, которые обязывали применять печать, были внесены корректировки: теперь пользоваться печатью организация может только при ее наличии.

Теперь каждое предприятие самостоятельно принимает решение о том, использовать ли печать в своей работе или нет. В случае, если она отсутствует, а в Уставе не прописано обязательное использование, печать на документах не проставляется.

Это же правило относится и к налоговой отчетности: все сдаваемые в электронном виде документы должны быть оформлены электронной цифровой подписью. Печати не проставляются.

В Налоговом Кодексе РФ нет требований относительно использования печати в отчетных документах, которые сдаются на бланках.

Нужна ли печать в первичке

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в первичных документах в обязательном порядке должны быть:

  • наименование;
  • дата составления;
  • наименование составителя;
  • подписи ответственных лиц, их фамилии и инициалы.

Печать на первичной документации не является обязательным реквизитом. Ее отсутствие никак не влияет на силу документа и не является опровержением совершения факта хозяйственной деятельности.

Нужна ли печать в договорах

Проставление печати не требуется при составлении гражданско-правовых договоров: в документе отражается содержание сделки и подписи лиц-участников.

Скрепление сделки печатью – дополнительное требование к форме договора, обязательное выполнение которого может быть установлено только сторонами.

Как отказаться от использования печати

В случае, если ООО при оформлении документации пользуется печатью, можно отказаться от ее применения, уведомив об это контрагентов.

Если же в Уставе организации прописана необходимость применения печати, достаточно просто внести соответствующие изменения в Устав.

В настоящее время использование печати – не законодательная обязанность. Сейчас ее единственное предназначение заключается в том, чтобы удостоверить подлинность подписи; однако, и этому есть современная альтернатива – электронная цифровая подпись.

Вам может быть интересно

Регистрация АО онлайн, можно ли?

28.02.2022

Для того чтобы зарегистрировать АО часто приходится заполнять большое количество документов, посещать различные государственные организации. Это приводит к существенным временным… Читать далее

Как выпустить акции после регистрации АО?

28.02.2022

Эмиссия – процесс создания и размещения акций. Ценные бумаги способствуют развитию бизнеса. Выпуск акций предусматривает регистрацию нужного количества ценных бумаг… Читать далее

Что делать после реорганизации ООО?

28.02.2022

Процесс реорганизации ООО предусматривает серьезные изменения, которые касаются появления нового юридического лица или уменьшения их количества. Процедура предусматривает сбор нужного… Читать далее

Какой вид реорганизации выбрать?

28.02.2022

Для оформления юридического лица при реорганизации оформляется определенный пакет документов. Правила проведения такой процедуры прописаны в ст 57 ГК РФ…. Читать далее

Примеры документов Реорганизации ООО

28.02.2022

При проведении реорганизации бизнеса оформляется определенная документация. Она требуется для налоговой РФ или ФНС, других государственных органов. Правила и порядок… Читать далее

Можно ли провести реорганизацию ООО самостоятельно

28.02.2022

Реорганизация ООО – процесс, который связан с фактической ликвидацией юридического лица. Он приводит к ликвидации существующих фирм и формированию новой…. Читать далее

Виды реорганизации ООО

28.02.2022

Реорганизация предприятий – комплекс действий, которые направлены на решение различных задач при установлении новой правовой формы. Этот процесс приводится к… Читать далее

Образцы документов для регистрации ИП

13.01.2022

Сегодня для регистрации и получения статуса индивидуального предпринимателя могут использоваться самые разные существующие образцы документов. Например, это форма Р21001. При… Читать далее